Новость от 01.10.2017
С начала года пресечена деятельность 90% нелегальных маршрутов в Подмосковье
"Проделана масштабная работа, которая позволила повысить безопасность и качество пассажирских перевозок на территории Московской области, - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Тресков. - Мы продолжим борьбу с нелегалами. Наша цель - полностью ликвидировать возможность работы таких недобросовестных компаний, это залог безопасности перевозок пассажиров".
Всего за минувшее время работа велась в 24 муниципальных образованиях, где была зафиксирована деятельность нелегалов. Так, в городском округе Балашиха ликвидировано 11 перевозчиков, которые совершали незаконную деятельность на 19 маршрутах 202 автобусами. В городском округе Люберцы пресечена деятельность 14 нелегальных перевозчиков на 32 маршрутах 402 автобусами. В Щелковском районе прекращена работа 8 незаконных компаний на 11 маршрутах 97 автобусами.
"С целью предоставления качественных транспортных услуг населению мы используем комплексный подход, новые маршруты появляются в первую очередь именно там, где ликвидируется деятельность незаконных перевозчиков, - отметил Игорь Тресков. - Так, прорабатываются вопросы введения новых маршрутов, увеличивается количество транспортных средств, корректируются маршруты следования и назначаются дополнительные остановки. Работа с жителями также ведется на систематичной основе и благодаря обращениям граждан новые маршруты запускаются в тех районах, где наблюдается дефицит транспортного сообщения".
В середине января Минтранс области провел конкурсные процедуры на 144 смежных межрегиональных маршрута, которые обслуживают около 1 500 автобусов. Из них в городском округе Люберцы вместо 32 нелегальных маршрутов, в настоящее время законную деятельность осуществляют 141 региональный маршрут 1308 автобусами, из них 19 новых маршрутов введены с начала текущего года. В городском округе Балашиха транспортное обслуживание организовано 128 региональными маршрутами, пассажиров перевозят 990 транспортных средства различного класса. Кроме того, в округе введен новый маршрут, который обслуживается 30 автобусами. В Щелковский районе организовано 58 региональных маршрутов регулярных пассажирских перевозок.
Отметим, что нелегальные пассажирские перевозки не отвечают требованиям безопасности и стандартам качества предоставляемых услуг, создают опасность для пассажиров, нарушая режим труда и отдыха для водителей. Кроме того, нелегальные перевозчики используют старый подвижной состав, в частности неисправные автобусы, в то время как средний возраст транспортных средств легальных перевозчиков, по результатам проведенных конкурсных процедур, не превышает трех лет для малого класса и пяти лет для большого класса.
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
Правовая работа
Архив новостей
06.02.2026
Профсоюзы Подмосковья объявляют о приёме заявок на участие в областном конкурсе коллективных договоров
03.02.2026
30 января 2026 состоялось III заседание комитета Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области
25.01.2026
ФНПР поддержали инициативу об изменении правил присвоения почётного звания «Ветеран труда» | Газета «Солидарность»
17.01.2026
XXXII Спартакиада Союза "Московское областное объединение организаций профсоюзов" | Профсоюзы Подмосковья