Новость от 18.10.2023
Путешествие в Белоруссию: Духовные и исторические сокровища Полоцка и Витебска
14 и 15 октября 2023 года члены профсоюза Общественной организации "Первичная профсоюзная организация работников филиала АО "МОСТРАНСАВТО" г. Мытищи" посетили республику БЕЛОРУССИЯ с городами ПОЛОЦК, ВИТЕБСК, ЗДРАВНЕВО.
14 октября все православные христиане отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы и первой экскурсией было посещение Спасо-Евфросиниевского монастыря, который является духовных покровителем Полоцка!
Этот монастырь датируется 1125 г. ему уже 898 лет, и конечно эти факты завораживают, конечно с того момента он пережил многое, и проводились реставрационные работы, но он сохранил в себе эту красоту и Божью благодать!
Далее обзорная прогулка по улицам древнего Полоцка, улицам, которые помнят звуки шагов легендарного полоцкого князя Всеслава-Чародея, зодчего Иоанна, мастера-ювелира Лазаря Богши, первопечатника Франциска Скорины и других замечательных людей нашей истории. Множество уникальных и запоминающихся памятников Полоцка (географический центр Европы, памятник букве «У» и др.). Недаром поэт Рыгор Бородулин писал, что «з Полацка пачауся Свет…».
Посетили Полоцкого Иезуитского коллегиума XVIII века с мини-экскурсией «Университетский дворик», с осмотром музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца XVIII века, арт-галереи и беседой с говорящей «механической головой» – которая отвечала на наши вопросы очень философически) ну и как же побыть и не испить Белорусского пива.
Посетили пивоваренный завод с дегустацией 3-х сортов пива с закусками. А в белокаменном, необычайном Софийском соборе в котором, прошел органный концерт. 2 ой день экскурсии был в Витебске! В годы Великой отечественной войны этот город был полностью уничтожен, исторически зафиксирован факт, что после войны от многотысячного населения осталось всего 182 человека! Со временем город восстановили и экскурсанты смогли увидеть всю величественность этого города.! «Париж! Ты – мой второй Витебск!» - воскликнул величайший художник XX века Марк Шагал, который через всю жизнь пронес любовь к этому городу. Благодаря его картинам с летающими невестами и скрипачами Витебск знают во всем мире.
Посетили Музей-усадьбу Ильи Ефимовича Репина в Здравнево. Музей и прекрасные усадебные пейзажи. Запомнились завтраки, обеды и ужины с национальными блюдами: драники, галушки, вареники, картопляники, зразы. Хлебосольное гостеприимство!
У коллектива море-впечатлений, эмоций, восторга от поездки.
Правовая работа
Архив новостей
03.08.2026
Опубликовано эксклюзивное интервью с председателем Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области Анной Александровной Шестаковой
13.07.2026
8–9 июля 2026 года в Екатеринбурге состоялся форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах 2026»
30.06.2026
В апреле-июне 2026 года по результатам проверки МАП № 8 г. Химки АО «МОСТРАНСАВТО» были доначислены премии в сумме 69 995,72 рублей.
11.06.2026
10 июня 2026 года состоялся авторский семинар на тему: «Новации налогового законодательства 2026», организованный Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов»
04.06.2026
28 мая 2026 года на совместном заседании Совета МОООП и Правления МОСПП (РОР) обсудили одну из самых острых кадровых тем — систему наставничества на предприятиях
02.06.2026
30 мая 2026 года в рамках XXXII Спартакиады трудящихся Московской области состоялись соревнования по футболу среди мужских команд.





