Новость от 20.01.2024
Поправки к Трудовому кодексу в части компенсации за невыплату заработной платы
Госдума 18 января приняла в окончательном чтении правительственный закон о поправках к Трудовому кодексу в части компенсации за невыплату заработной платы.
Поправки были разработаны, исходя из вынесенного в апреле прошлого года постановления Конституционного суда. Тогда КС признал не соответствующей Конституции ч.1 ст. 236 ТК.
Устранить несоответствие призван новый закон.
Дело в том, что за задержанную зарплату работодатель должен выплачивать также проценты за каждый день просрочки. Однако прежняя редакция указанной статьи ТК оставляла простор для толкования по части даты, с которой нужно начинать начислять эти проценты. Формально этой датой являлся день начисления зарплаты, однако работодатель мог сделать это со значительной задержкой и таким образом сэкономить на процентах.
Теперь же компенсацию за невыплату зарплаты нужно будет высчитывать с той даты, когда зарплату должны были начислить, но не сделали этого. То есть, проценты по «неустойке» начисляются со дня после невыплаты зарплаты по графику.
Правовая работа
Архив новостей
06.02.2026
Профсоюзы Подмосковья объявляют о приёме заявок на участие в областном конкурсе коллективных договоров
03.02.2026
30 января 2026 состоялось III заседание комитета Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Московской области
25.01.2026
ФНПР поддержали инициативу об изменении правил присвоения почётного звания «Ветеран труда» | Газета «Солидарность»
17.01.2026
XXXII Спартакиада Союза "Московское областное объединение организаций профсоюзов" | Профсоюзы Подмосковья
