— 13.10.2015 —
Почти на четверть сократилось количество ДТП в области с участием водителей Мострансавто
"За восемь месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей ГУП МО "Мострансавто" сократилось на 23%, а общее число ДТП с участием автобусов предприятия за это же время уменьшилось на 18%, в том числе количество ДТП с пострадавшими сократилось на 21%", - сообщил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.
В целях снижения аварийности особое внимание предприятие уделяет обеспечению соблюдения требований безопасности дорожного движения, в частности, повышению транспортной дисциплины водительского состава. Также службой безопасности движения Мострансавто постоянно осуществляется анализ аварийности и линейно-транспортной дисциплины среди водителей, а результаты еженедельно в режиме видеоконференции доводятся до руководителей филиалов, поясняется в материале.
Кроме того, для водителей всех филиалов регулярно проводится обучение с привлечением инженеров по безопасности дорожного движения, работников технической службы и медиков. По окончании обучения у водителей принимаются зачеты, следует из пресс-релиза.
Как добавляется в сообщении, при выпуске автобусов на маршруты с водителями ежедневно проводятся инструктажи о соблюдении ПДД, скоростного режима, дистанции и бокового интервала. С помощью АСУ "Навигация", видеорегистраторов, установленных на автобусах, а также специального проекта "Стикер ПДД" осуществляется контроль за стилем вождения водителей (резкие ускорения, торможения и перестроения) и соблюдением ПДД. По статистике, самые аварийные дни недели для предприятия - это понедельник, вторник и пятница. Поэтому в эти дни контроль за соблюдением правил дорожного движения дополнительно возрастает.
Для проверки здоровья и физического состояния каждый водитель проходит медицинские осмотры до, после и между рейсами (пульс, давление, тест на определение алкоголя в крови и прочее). За нарушение линейно-транспортной дисциплины к водителям принимаются соответствующие меры воздействия: от объявления выговора или замечания с лишением премии до лишения классности и увольнения, заключается в сообщении.
С сайта Минтранса МО
Правовая работа
Архив новостей
26.11.2025
26 ноября 2025 года Профсоюз работников АТ и ДХ МО провел обучающий онлайн семинар на платформе МТС Линк с бухгалтерами профсоюзных комитетов и председателями контрольно-ревизионных комиссий профорганизаций
26.11.2025
Тревожные новости с одного из старейших судостроительных предприятий страны | Газета «Солидарность»
24.11.2025
Дети членов нашего Профсоюза приняли участие во Всероссийском профсоюзном конкурсе детского рисунка, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
21.11.2025
20 ноября 2025 года состоялось заседание Московской областной отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на автомобильном и городском наземном пассажирском транспорте.
18.11.2025
15 ноября 2025 года Профсоюз АТ и ДХ МО провел соревнования по плаванию на территории МАП №12 г. Ногинск ПБ «Павловский Посад»
17.11.2025
14 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» завершила работу 29-я Международная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» — ключевое событие в сфере охраны труда в России